5ちゃんねる ★スマホ版★ ■掲示板に戻る■ 全部 1- 最新50  

■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています

なぜ誕生日の前日に年齢がふえるのか

1 :うじむし:2001/01/27(土) 00:51
条文を読んでも納得いきません
だれか分かりやすく解説して下さい

2 :名無しさん@お腹いっぱい。:2001/01/27(土) 00:55
誕生日の翌日じゃなかったっけ?

3 :うじむし:2001/01/27(土) 00:58
年齢計算ニ関スル法律

明治35年12月2日 法律第50号
明治35年12月22日 施行

------------------------------------------------------------------------

 年齢ハ出生ノ日ヨリ之ヲ起算ス

 民法第百四十三条ノ規定ハ年齢ノ計算ニ之ヲ準用ス

 明治六年第三十六号布告ハ之ヲ廃止ス


------------------------------------------------------------------------
民法第百四十三条 1
 期間ヲ定ムルニ週、月又ハ年ヲ以テシタルトキハ暦ニ従ヒテ之ヲ算ス

 週、月又ハ年ノ始ヨリ期間ヲ起算セサルトキハ其期間ハ最後ノ週、月又ハ年ニ於テ其起算日ニ相当スル日ノ前日ヲ以テ満了ス
(以下略)


------------------------------------------------------------------------
(現代語訳) 民法第143条 1
 週、月または年によって期間を定めるときは、暦(太陽暦)に従って期間を計算する。

 週、月または年の始めより期間を起算するときは、その期間は、最後の週、月または年の起算日に相当する日の前日で満了する。
(以下略)


------------------------------------------------------------------------
これが条文です

4 :あたしリカちゃん:2001/01/27(土) 01:07
あなたの言ってるのは、年齢のとなえ方に関する法律、などではなく民法143条の事ですよね。
「〜前日ヲ以テ満了ス〜」
前日で満了(定められた期間が全部おわること)

20歳を迎えるのには、終了する19歳の期間がありますよね。
「〜其起算日ニ応答スル日ノ〜」
誕生日の前日に19歳が終了します。

どなたに誕生日の前日に年齢がふえるなんて聞いたのですか?

5 :うじむし:2001/01/27(土) 01:48
自分で調べたら解決しました。
やはり誕生日の前日で加齢します。
「出生の日より起算」というところがポイントでした。
民法上の計算では初日は算入しないことになっているようです。
民法140条

6 :名無しさん@お腹いっぱい。:2001/01/27(土) 02:32
??
1の六法には民法140条の後ろに
初日不算入(手73・・・)
初日参入(戸43)とかって書いてない?

7 :名無しさん@お腹いっぱい。:2001/01/27(土) 02:33
参入 ×
算入 ○
スマソ

8 :名無しさん@お腹いっぱい。:2001/01/27(土) 03:20
>>4 さんの例をそのまま使います。
誕生日の前日に19歳の期間が終了し、
誕生日になる瞬間に20歳として扱われます。

要するに、誕生時刻を待たずして誕生日の開始をもって加齢。

9 :名無しさん@お腹いっぱい。:2001/01/27(土) 03:48
>>8
1は時刻じゃなく、はっきり前日、と言っているのだから、解決にはならないのでは??
1は、ホントに前日で歳とる、って思っているのかな???
おーい >>5 の文章じゃあまりにも中途半端じゃ!出てこい!


10 :あたしリカちゃん:2001/01/27(土) 04:14
ただ単に起算日について悩んでたみたいですね。

「年齢は前日の終了で加齢される。」
というのを
「年齢は前日で加齢される。」
と間違えて表現してるのには気が付いてないだけなんでしょう。


11 :名無しさん@お腹いっぱい。:2001/01/27(土) 10:19
http://www.est.hi-ho.ne.jp/ikawa/age.htm

12 :うじむし:2001/01/27(土) 18:22
11を読め

13 :名無しさん@お腹いっぱい。:2001/01/27(土) 18:27
>>11
踏んで見たいが、こわいなー。
誰か踏んでみそ。

14 :うじむし:2001/01/27(土) 18:40
大丈夫です
なぜ学年で一番早い誕生日が4月2日であるかなどについて
くわしくかいてあります。
ちなみに年金受給の時なども誕生日の前日で年齢到達として
扱われます。

15 :うじむし:2001/01/27(土) 20:03
追記
 ちょっと話の前提に誤解があるようなので…
 たとえば1月1日からはじめて1年目が終わるのが12月31日で、
次の年の1月1日からは2年目と数えますよね。
 民法143条
週、月または年の始めより期間を起算するときは、その期間は、最後の週、
月または年の起算日に相当する日の前日で満了する。
 民法140条
期間を定むるに日、週、月又は年を以ってしたるときは期間の初日は之を
算入せず
この上記の条文を踏まえると、1月1日から1年というときは1月2日から
起算して 次の年の1月2日の前日(1月1日)が満了日になります。
つまり、満了する日が始まった時から2年目に入るわけです。
同じように年齢も満了する日が始まった時点で加齢することとなります。
この点を理解すれば誕生日の前日に加齢すると言うことも
理解できるでしょう。

16 :あたしリカちゃん:2001/01/27(土) 23:57
御愁傷様(合掌)

17 :名無しさん@お腹いっぱい。:2001/01/28(日) 00:51
・・・・あのさ、なんでわざわざ143条があると思う??

18 :名無しさん@お腹いっぱい。:2001/01/28(日) 21:09
1、リンクみてきたぞ

年齢については、満年齢で考えていくこととなる根拠として、昭和24年5月24日公布、昭和25年1月1日施行の『年齢のとなえ方に関する法律』を掲げておく。この法律をもって、年齢を数え年によって言い表す従来の慣わしを改め、満年齢をもって、年齢を表すこととしたのである。
って、ちゃんと書いてあるぞ。

それでも誕生日の前日に年とると思ってるのか?



19 :名無しさん@お腹いっぱい。:2001/01/29(月) 00:27
誕生日の前日から選挙権が発生します。
誕生日の前日が某選挙だったとき、私にも選挙のはがきがきました。

20 :名無しさん@お腹いっぱい。:2001/01/29(月) 00:29
ということは、やっぱり誕生日前日から20歳なの?

21 :あたしリカちゃん:2001/01/29(月) 07:10
17の方も書いてるでしょ。
民法143条2項を読んでみましょう。

その前に、あくまでも年齢は民法140条にしたがって計算されます。
だから前日の終了にて年齢が加齢されます。

民法第143条2項
「週、月又ハ年ノ始ヨリ期間ヲ起算セサルトキハ其期間ハ最後ノ週、月又ハ年ニ於テ其起算日ニ応答スル日ノ前日ヲ以テ満了ス但月又ハ年ヲ以テ期間ヲ定メタル場合ニ於テ最後ノ月ニ応当日ナキトキハ其月ノ末日ヲ以テ満了日トス」
末日の終了を以って期間の満了とする(民法第141条)ことが、その期算日に応当する日の前日を末日とする(同143条2項)。
法律的効果が発生してしまいますが、年齢が加齢されてるわけではありません。
別段と人権侵害も発生していないだろうと、誰も行動を起こしてないから争われてもいません。

刑事に関しては
 刑法第42条
 14歳に満たない者の行為は、罰しない。
「満たない者」というために民法第141条のみを考慮すれば問題が生じないわけです。


22 :あたしリカちゃん:2001/01/29(月) 07:15
ワー、えらいこっちゃ!!
またやっちまったよ。

>その前に、あくまでも年齢は民法140条にしたがって計算されます。
民法第141条だったよ!!

化学板でも痛いこと書いちゃったし、もうダメダメだね。


23 :あたしリカちゃん:2001/01/29(月) 08:12
て優香
1、が書いた143条2項が間違ってるから、俺まで間違えてるじゃねえか!!

最後の部分、一番大事だぞ!!
「〜満了日トス」じゃないよ。
「〜満期日トス」だよ!!
だから間違えて悩むんだよ。

満了するのは、前日の終了時、誕生日になって始めて「おめでとう」
法律的効果が発生するのが満期日、この日で決定。

悪い事をした人が刑務所に服役してないといけないのは満期日まで、釈放されるのは法律(監獄法68条)にしたがって翌日午後六時までにすれば良し。

六法で確認したら、ダメダメどころかボロボロだよ。これ以上の間違い確認したくないからサゲ。
ジブンに逝ってよし。
逝ってよしオレ。


24 :名無しさん@お腹いっぱい。:2001/01/29(月) 21:47
結局どういうこと?

25 :現役TIU生:2001/01/30(火) 00:38
29日の読売の夕刊に載ってるよ。
つまり、例えば誕生日が1981年4月1日の場合3月31日の午後12時と
4月1日の午前0時を法律は使い分けてるってこと。
もし今年の4月1日に選挙が、あるとしたら4月2日が誕生日の人は
4月1日の午後12時で満20歳になる。最高裁は「満20歳に達する日も含む」
としてるから4月2日生まれ(普通の感覚からいくと誕生日の前日)でも
投票権があることになる。
 

26 :名無しさん@お腹いっぱい。:2001/01/30(火) 09:53
ちょーたいみんぐよくよみうりにのってたねー
このスレ読んで書いてたりして 藁

27 :名無しさん@お腹いっぱい。:2001/02/03(土) 01:59
だけど誕生日の前日に年齢がふえるとはいわねーよ。
1ってバァカだね。
恥さらしだよ。
自慢気にスレッドを立てたんだろーな!!
>条文を読んでも納得いきません
>だれか分かりやすく解説して下さい
嘘をつけ!!
スグに
>自分で調べたら解決しました。
>やはり誕生日の前日で加齢します。
だってよ。
条文までカキコミして如何に自分の機知を晒したかったんだろーな。
晒したのは基地だったけど。
HNどうりのウジムシだね。氏んでイイよ!>1
悲惨な1だね(ハァート)

放置してないで言い訳してみろよ>1
早く出て来い>1

28 :名無しさん@お腹いっぱい。:2001/02/04(日) 11:17
誰も書いてねえけど要するに143条がなかったら2月29日生まれの人は4年に1回しか年を取らない計算になるから、ってだけじゃねーの?

29 :うじむし:2001/02/05(月) 22:50
氏にます

          ||
         Λ||Λ
        ( / ⌒ヽ
         | |   |  
         ∪ / ノ   
          | ||
          ∪∪

10 KB
■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています

★スマホ版★ 掲示板に戻る 全部 前100 次100 最新50

read.cgi ver 05.04.02 2018/11/22 Walang Kapalit ★
FOX ★ DSO(Dynamic Shared Object)